Ющенко просит мир помочь в борьбе со свиным гриппом

02 ноя, 14:25

 

Агентство БелаПАН со ссылкой на пресс-службу украинского президента пишет, что Виктор Ющенко обратился к лидерам ряда стран, в том числе Беларуси, с просьбой оказать его стране помощь в преодолении эпидемии гриппа.

 

"Существующая угроза национальной безопасности Украины, которую мы не можем нейтрализовать только собственными усилиями, требует от меня обратиться к ближайшим друзьям и стратегическим партнерам за неотложной помощью", — подчеркивается в письмах Ющенко, направленных 1 ноября в адрес лидеров Беларуси, Венгрии, Молдовы, Польши, России, Румынии, Словакии, США, а также президента Европейской комиссии и генерального секретаря НАТО.

 

В письмах содержится перечень "необходимых в первую очередь медицинских препаратов и оборудования", в которых Украина нуждается для эффективного противодействия распространению эпидемии гриппа.

 

Ющенко проинформировал зарубежных коллег об эпидемиологической ситуации в стране, а также о мерах, предпринимаемых Украиной для преодоления пандемии гриппа.

 

Согласно оперативным данным, размещаемым на сайте Министерства здравоохранения Украины, на вечер 1 ноября в стране от гриппа, ОРВИ и их осложнений (пневмония и др.) скончалось 60 человек, в том числе трое детей. Наибольшее количество умерших во Львовской области — 29. В целом по стране зарегистрировано 191,4 тыс. заболевших, из них 83,2 тыс. несовершеннолетних. Летальные исходы зафиксированы в западных областях (кроме Львовской это Ивано-Франковская, Ровенская, Тернопольская и Черновицкая).

 

По информации пресс-службы украинского президента, в ночь на 2 ноября из Швейцарии прибудет транспортный самолет АН-26 с 16-тонным грузом препарата "Тамифлю". Это 300 тыс. единиц препарата, что является месячной потребностью для всей Украины. Утром лекарства будут доставлены в наиболее пострадавшие от гриппа западные регионы страны.

 

Ранее правительство Украины объявило карантин в девяти западных областях и запретило общественные мероприятия по всей стране, которая вступила в кампанию по выборам президента.

 

Заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Беларуси Валентина Качан заявила 1 ноября, что в стране "эпидемии вообще нет". "У нас есть отдельные контрольные города, в которых уровень заболеваемости превышает пороговый и вводятся конкретные мероприятия превентивного характера — точечные, локальные", — сказала Качан в программе новостей телеканала ОНТ. Белорусские медики по поводу угрозы гриппа нового типа вообще сохраняют олимпийское спокойствие.

 

По ее словам, количество больных гриппом А (Н1N1) в Беларуси выросло, однако поводов для паники нет. На 1 ноября лабораторно подтверждено 59 случаев заболевания свиным гриппом, 30 октября было 39. Качан подчеркнула, что "летальных случаев от пандемического свиного гриппа в Беларуси не зарегистрировано".

 

"У нас наработан план перепрофилирования коечного фонда, сделаны запасы профилактических и медикаментозных средств, которые в полном объеме находятся сегодня в аптечной сети", — сказала замминистра.

 

Она напомнила, что принято решение о продлении на неделю школьных каникул в Минске, Молодечно (Минская область), Жлобине (Гомельская область), Бобруйске (Могилевская область), ряде городов Брестской области.

 

Как ранее сообщал БелаПАН со ссылкой на Минздрав, за последние две недели ОРВИ и гриппом в стране заболело более 65 тыс. жителей. Это на 20% больше, чем за аналогичный прошлогодний период. Из-за ОРВИ и гриппа в больницах находится 958 человек.

 

По неофициальной информации, отмечено примерно 10 случаев смерти от пневмонии, вызванной ОРВИ.

 


Адрес новости: http://pannochka/show/38740.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua