За одну неделю в Румынии зарегистрировано более 100 новых случаев «свиного гриппа»

03 ноя, 11:52

В Румынии создан чрезвычайный комитет по предотвращению распространения вируса A(H1N1). Об этом сообщили 2 ноября в министерстве здравоохранения страны, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

 

Как сообщили в министерстве, создание комитета вызвано резким увеличением числа новых случаев заражения вирусом «свиного гриппа». Так, по информации директора румынского Центра по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями Адрианы Пистол, за последнюю неделю в стране зарегистрировано более 100 новых случаев заболевания опасным вирусом. Самая крупная вспышка была зарегистрирована в воскресенье 1 ноября на румынском горнолыжном курорте Синая, где «свиной грипп» был диагностирован сразу у 40 человек, 12 из которых туристы. Распространение вируса A(H1N1) вынудило некоторые местные власти временно приостановить занятия в школах. На минувшей неделе в Яссах были закрыты на неопределённый срок 5 учебных заведений. 2 ноября была закрыта на одну неделю школа в столице Румынии после того, как у 5 учеников был обнаружен вирус «свиного гриппа».

 

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 30 октября государственный секретарь министерства здравоохранения Румынии Адриан Черчел заявил в эфире румынского телевидения, что в ближайшем будущем можно ожидать распространения крупных вспышек вируса A(H1N1) с территории Молдавии и Украины. По его же словам, уровень смертности при заболевании «свиным гриппом» в Румынии может доходить до 2,5%. На сегодняшний день в стране было зарегистрировано более 500 случаев заболевания данным вирусом.


Адрес новости: http://pannochka/show/38752.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua