Вместо свиного гриппа россиянам ставят диагноз ОРВИ

04 ноя, 08:42

Информация о реальной ситуации с заболеваемостью в России "свиным гриппом" замалчивается, а врачи в лучшем случае диагностируют у пациентов ОРВИ. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявила сегодня в ходе пленарного заседания Госдумы депутат от "Справедливой России" Оксана Дмитриева.

 

"Картина заболеваемости "свиным гриппом" неадекватная, мы не знаем, сколько в действительности заболело людей", - заявила Дмитриева. По ее словам, в больницах существует "лимит на проведение анализов и диагностирование "свиного гриппа", в лучшем случае врачи ставят диагноз "ОРВИ", - сказала она.

 

По мнению Дмитриевой, также не предпринимаются своевременные меры по объявлению карантина в школах и вузах.

 

Вместе с тем, некоторые депутаты выразили убеждение, что шумиха вокруг "свиного гриппа" - не более, чем сговор фармкомпаний. "Фармкомпании искусственно драматизируют ситуацию и искусственно создают спрос на вакцину против "свиного гриппа".

 

В связи с этим представители "Справедливой России" выступили с предложением к Госдуме запросить информацию в профильных ведомствах на предмет наличия "сговора на некорректную рекламу фармпродуктов".

 

Напомним, число жертв свиного гриппа в России достигло десяти человек. Восемь летальных случаев зарегистрированы в Забайкальском крае, один - в Москве и один - в Красноярском крае. Все погибшие были в возрасте от 20 до 53 лет.

 

По данным ВОЗ, на планете зафиксировано более 440 тыс. случаев заражения вирусом А/H1N1, почти шесть тысяч человек скончались.


Адрес новости: http://pannochka/show/38781.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua