Простой способ уберечься от вирусов – самый надежный!

14 фев, 16:48

Старый добрый и самый дешевый способ уберечься от многих заболеваний – это комбинация тщательного мытья рук, использования защитных масок и карантина. Этот набор стандартных мер является хорошей защитой от распространения гриппа и других вирусов, передающихся воздушно-капельным путем. Об этом заявили ученые из Италии.

 

Группа врачей под руководством профессора Тома Джефферсона (Tom Jefferson) провела обзор 59 опубликованных исследований, касающихся превентивных мер борьбы с микробами. Среди возбудителей учитывали обычные простудные вирусы, вирус атипичной пневмонии и вирус гриппа (свиной грипп H1N1 в исследованиях не фигурировал). Несмотря на различия в формате работ, все они, так или иначе, касались сравнительного анализа количества инфицированных людей, применявших превентивные меры на практике, и не следующих советам специалистов. Среди предупредительных мер в исследования не включали такие меры, как вакцинация и принятие антивирусных препаратов.

 

В больничных условиях каждая из предупредительных мер, таких как мытье рук более 10 раз в день, использование защитных масок, перчаток и халатов, была эффективной в борьбе с распространением вирусов, но в комбинации эти меры давали особенно сильный защитный эффект. Гигиенические меры в домашних условиях, направленные в основном на маленьких детей, также предотвращают заражение. «Возможно, это происходит оттого, что маленькие дети сами не могут следить за гигиеной, инфекции живут в них дольше, у них больше социальных контактов, и поэтому они являются разносчиками инфекций в доме», - считают авторы работы. Также, в двух исследованиях было доказано, что изоляция больного – действенная превентивная мера. Что касается широко разрекламированных масок-респираторов марки N95, оказалось, что обычные хирургические маски ничуть не хуже. N95 менее удобные и более дорогие. Также они могут вызывать раздражение кожи.

 

Ученые признали, что им было довольно непросто сделать общие выводы на основании столь разрозненных данных. Несмотря на это, они пришли к выводу, что у простых методов предотвращения распространения вирусных инфекций очень высокий потенциал. «Вакцины лучше всего действуют на тех, кому они меньше всего нужны – на здоровых взрослых людей. Антивирусные препараты могут причинить вред, а их польза зависит от некоторых факторов. Однако физические предупредительные меры эффективны, безопасны, универсальны и довольно дешевы», - заключили ученые.

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/38789.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua