Главный санврач: 12 миллионов украинцев переболеют гриппом и ОРВИ

04 ноя, 18:49

Около 12 миллионов украинцев, или почти четверть населения, переболеет гриппом и ОРВИ во время начавшейся в Украине в конце октября эпидемии. Об этом заявил главный санитарный врач страны Александр Беловол. Об этом он сказал в среду на селекторном совещании по вопросам предотвращения распространения инфекционных заболеваний.

 

Как передает УНИАН, А.Беловол отметил: "Всеми видами гриппа и ОРВИ в течение этой эпидемии переболеют примерно 12 миллионов человек, из них до 1% будут госпитализированы, в отделениях интенсивной терапии будут 18 тысяч человек". При этом он не назвал прогнозные цифры летальных исходов эпидемии.

 

На прошлой неделе в Украине была объявлена эпидемия гриппа, которая в основном охватила западные регионы страны. По последним данным, более 478 тысяч человек заболели, 81 умер. Подтверждены 14 случаев гриппа A(H1N1), из них три - с летальным исходом.

 

Первая смерть от гриппа A(H1N1) зафиксирована в Киеве, - сообщила в среду Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в ходе селекторного совещания с руководителями регионов по вопросам предотвращения распространения инфекционных заболеваний. "Только что я получила от Министра здравоохранения подтверждение, что человек умер от гриппа A(H1N1)", - сказала она.

 

Первый заместитель главы Киевской горадминистрации Ирэна Кильчицкая, присутствовавшая на совещании, сообщила, что это женщина, скончавшаяся 3 ноября.

 

Общая численность населения Украины составляет около 46 миллионов человек.


Адрес новости: http://pannochka/show/38806.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua