Свиной грипп выявлен уже у 11 амурчан

05 ноя, 02:07

В Амурской области выявлено 11 лабораторно подтвержденных случаев заболеваемости высокопатогенным гриппом A/H1N1/09, который в народе получил название свиного. Эту цифру сегодня в интервью журналистам сообщил главный санитарный врач Приамурья Владимир Смирнов.

 

Еще накануне Роспотребнадзор по Амурской области называл цифру 3, говоря о количестве выявленных случаев этого гриппа, еще у десяти человек были обнаружены антигены пандемического вируса гриппа. Анализы заболевшим делают в лаборатории в городе Новосибирске. Туда отправляли большое количество проб, но, по словам специалистов, в большинстве случаев лабораторно заболевание не подтверждается.

 

Ситуация с заболеваемостью ОРВИ и пневмонией в Приамурье остается сложной. Накануне, 3 ноября, главный санитарный врач области объявил об эпидемии. Наиболее неблагополучная ситуация сложилась в Благовещенске. Заболеваемость ОРВИ превышает эпидемиологический порог более чем в пять раз. В связи с этим Владимир Смирнов подписал постановление, согласно которому в городе должны быть закрыты кинотеатры, ночные клубы, интернет-кафе и игровые клубы. С сегодняшнего дня в областном центре сотрудники Роспотребнадзора начали проводить рейды по местам массового скопления людей, чтобы проверить, как их работники соблюдают меры по нераспространению заболевания. Сегодня в первый рейд по магазинам и торговым центрам отправились пять групп, в которые, кроме сотрудников Роспотребнадзора, вошли милиционеры и работники прокуратуры. Одна из таких групп в первой половине дня побывала в трех магазинах: два из них торгуют товарами для детей и один – продуктами. Проверяющие смотрели наличие масок у всех работников магазинов, а также то, проветриваются и обрабатываются ли помещения. Работа двух торговых точек нареканий у проверяющих не вызвала, в третьем месте – магазине детских игрушек – ни у одного продавца не оказалось защитных масок. Теперь руководство магазина пишет объяснительные. Вообще же за нарушение требований постановления «О дополнительных мероприятиях по профилактике ОРВИ и гриппа», подписанного главным санитарным врачом области, предусмотрены штрафы в размере от 500 до 10 000 рублей.


Адрес новости: http://pannochka/show/38811.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua