Свиной грипп: как его распознать и что делать

05 ноя, 03:59

Вчера Минздрав Украины выступил со своими рекомендациями относительно поведения в условиях эпидемии гриппа A/H1N1, которая, как сегодня признали уже официально, началась в Украине. Судя по начавшемуся в последние дни ажиотажу в киевских аптеках (быстрее всего сейчас разбирают противовирусные препараты) мало кто верит, что очаг заболевания удастся локализовать лишь в пределах западных областей.

 

Напомним самые основные из этих рекомендаций, актуальные не только для тех наших сограждан, которые побывали за границей (этим людям следует быть особо осторожным):

 

«При появлении симптомов ОРВИ – температуры, кашля, насморка, нарушений функции кишечника и мышечных болей – немедленно обращайтесь к врачу.

 

В связи с тем, что вирус «свиного гриппа» передается преимущественно воздушно-капельным путем, необходимо придерживаться санитарно-противоэпидемического режима, предусмотренного при эпидемиях респираторных вирусных инфекций. Когда Вы кашляете или чихаете, прикрывайте нос и рот одноразовой салфеткой или платком, мойте руки с мылом, особенно после того, когда Вы кашляли или чихали (в случае если у Вас нет возможности часто мыть руки, используйте влажные спиртосодержащие салфетки, которые после использования необходимо выбросить).

 

Старайтесь не прикасаться к глазам, носу или рту, особенно если Вы находитесь в общественных местах. Чаще проветривайте помещение. На период эпидемии максимально ограничьте пребывание в людных местах. Избегайте контактов с людьми, у которых заметны симптомы респираторной инфекции. В случае если у Вас или у Ваших близких появятся симптомы ОРВИ, максимально ограничьте контакт с окружающими, вызывайте врача, тщательно выполняйте его предписания.

 

В случае если у Вас возникнут вопросы относительно профилактики или лечения «свиного гриппа», Вы можете обратиться к своему врачу или позвонить по телефону на «горячую телефонную линию» Министерства здравоохранения Украины по телефону (044) 200-07-80».

 

Мы решили дополнить этот перечень мер предосторожности еще рядом рекомендаций и сведений о данной болезни, которые нашли в Интернет-источниках.

 

Чтобы избежать свиного гриппа и защититься от его мутации, нужно соблюдать элементарные правила гигиены и не выходить на улицу при малейших симптомах болезни. Такие рекомендации дают врачи из США – страны, где количество умерших от вируса H1N1 уже в сентябре превысило 500 человек, сообщает «Газета.RU»:

 

«Газета The New York Times опубликовала ряд ответов ведущих специалистов США на самые актуальные вопросы по свиному гриппу.

 

Вирус H1N1 появился весной, и теперь есть вероятность, что осенью возникнет более благоприятная ситуация для его мутации. Впрочем, не обязательно, что именно так все и произойдет.

 

«Пока можно перевести дух, вирус свиного гриппа не мутировал и продолжает быть болезнью умеренного распространения, которая ведет себя очень похоже на обычный сезонный грипп», – заявил главный специалист по борьбе с инфекциями Университета Пенсильвании Нил Фишман.

 

Впрочем, специалист отмечает, что вирус ведет себя непредсказуемо и он еще может мутировать. Каждый человек на Земле может внести свой вклад в то, чтобы свести мутацию вируса свиного гриппа к минимуму.

 

Для этого нужно тщательно мыть руки и оставаться дома в случае появления малейших симптомов недомогания.

 

Основное различие между свиным и сезонным гриппом состоит в том, что у людей старше 60 лет, по-видимому, есть иммунитет к свиному гриппу, а у молодых людей такой иммунитет не наблюдается. Поскольку более молодые часто собираются в группы – начиная от детского сада и заканчивая университетом – то они более уязвимы для всех видов гриппа, в том числе и для свиного.

 

В США 36 детей умерли от свиного гриппа, а многие заболевшие получили осложнение в виде болезни центральной нервной системы, например, церебральный паралич или отставание в развитии.

 

Некоторые благополучно переболели свиным гриппом, но умерли от бактериальной инфекции, которую вызвал свиной грипп. В качестве одной из причин смертности детей с нервными и мышечными болезнями врачи предполагают, что их дыхательные пути не прочищаются должным образом, поскольку кашель больных не достигает достаточной эффективности, в результате чего происходят осложнения.

 

 

Симптомы

 

У детей можно выделить следующие симптомы заболевания свиным гриппом: учащенное или затрудненное дыхание; бледная кожа с оттенками голубого или серого цвета; рвота; нежелание пить много жидкости; повышенная сонливость; необщительность и раздражительность. У взрослых к этим симптомам можно добавить ощущение боли или давления в груди или животе, а также неожиданные головокружения и кратковременную потерю сознания.

 

Что американские, что российские специалисты настоятельно рекомендуют тут же обращаться к врачу при этих симптомах.

 

Кроме того, пока еще не готова вакцина от свиного гриппа, имеет смысл привиться от сезонного и этим обезопасить себя хотя бы от одной болезни».

 

Сегодня «Газета.RU» опубликовала еще ряд сведений, которые, наверное, могут оказаться полезными:

 

«Антиоксиданты – вещества, которые содержатся во фруктах, зеленом чае и красном вине, – обладают свойством препятствовать вирусам гриппа вызывать в качестве осложнений заболевания дыхательных путей.

 

Одна из особенностей свиного гриппа заключается в том, что он сильнее, чем другие штаммы вируса гриппа, поражает дыхательные пути и легкие.

 

Впрочем и другие штаммы гриппа часто могут вызвать осложнения наподобие пневмонии. Ученые из нескольких университетов и медицинских центров, расположенных в американском штате Алабама, провели исследование влияния гриппа на легкие и попробовали найти способы борьбы с этим влиянием. Им удалось получить интересные результаты, которые будут опубликованы в ноябрьском номере журнала Федерации американских обществ экспериментальной биологии (FASEB).

 

В ходе работы ученые показали, что основной вклад в то, что вирусы гриппа поражают именно дыхательную систему, вносит белок оболочки вируса M2, разрушающий клетки, из которых состоит внутренняя поверхность легкого, и этим создающий условия для развития заболеваний.

 

В своих экспериментах ученые в разных пропорциях и в разные моменты времени вводили белок M2 и ряд соединений, которые являются составляющими клеток легкого лягушек, в их икру.

 

В результате чего и было замечено, что белок, являющийся составной частью вируса гриппа, существенно понижает функциональность легочных белков.

 

В ходе работы был выделен сегмент белка M2, отвечающий за повреждение легкого. Но самый главный результат ученых из штата Алабама состоит в том, что белок M2 не мог поражать легочные оболочки в присутствии веществ, которые являются ингибиторами окисления, или антиоксидантами. Эти вещества содержатся в свежих фруктах и ягодах, овощах, орехах и зелени, а также некоторых продуктах, изготовленных из них, таких как свежевыжатые соки, морсы, зеленый чай и натуральное виноградное вино, причем в красном вине антиоксидантов больше, чем в белом.

 

Все результаты оказались верными и для опытов, в которых использовались легочные белки человека.

 

«Хотя вакцинация в ближайшее время будет оставаться на первом месте среди методов борьбы с гриппом, это исследование открывает двери новым методам его лечения, – считает главный редактор журнала FASEB Джеральд Вайссманн. – Кроме того, это открытие дает повод выпить в ближайший праздник красного вина для укрепления здоровья».


Адрес новости: http://pannochka/show/38813.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua