В Нидерландах человек впервые заболел гриппом A/H1N1, устойчивым к Тамифлю

05 ноя, 06:49

В Нидерландах впервые зафиксировали случай заражения человека вирусом гриппа A/H1N1, не поддающегося воздействию препарата озельтамивир (торговое название Тамифлю).

 

Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление Национального института общественного здоровья и окружающей среды (RIVM). "Пациент с серьезными симптомами гриппа оказался заражен вирусом H1N1, который не поддается воздействию противовирусного препарата озельтамивир", - сказано в заявлении.

 

По словам представителя RIVM Джессики Гротенбер, сейчас пациент находится в изолированном боксе под постоянным наблюдением врачей. Гротенбер отметила, что подобного рода вирусы "не распространяются быстро… и нет никакой причины для паники".

 

На сегодняшний день Всемирная организация здравоохранения подтвердила 39 случаев заражения вирусом гриппа A/H1N1, не поддающимся воздействию антивирусного препарата озельтамивир. В то же время, есть данные, что другой препарат от свиного гриппа - занамивир (торговое название Реленца) - остается эффективным против него.


Адрес новости: http://pannochka/show/38819.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua