ЕС предоставит Украине гуманитарную помощь

05 ноя, 07:52

Европейский союз предоставит Украине гуманитарную помощь в связи с эпидемией гриппа.

 

"Ответные действия будут", - сказала сегодня, 4 ноября, представитель Еврокомиссии Пия Арнекильде Хансен, комментируя письмо Президента Виктора Ющенко на имя председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу. При этом Хансен отметила, что Баррозу еще не успел ознакомиться с содержанием послания, поскольку только что вернулся из США, где участвовал в саммите ЕС-США.

 

В свою очередь, пресс-секретарь еврокомиссара по здравоохранению Нина Пападулаки сообщила, что Еврокомиссия внимательно следит за развитием ситуации с гриппом на Украине и намерена совместно со Всемирной организацией здравоохранения и странами ЕС "помочь Украине скоординированным образом".

 

Отметим, что Австрия уже заявила о готовности направить в Украину около 500 тысяч защитных масок, несколько тысяч защитных перчаток и средств дезинфекции. Венгрия планирует переслать 10 тысяч вакцин против гриппа, а Словакия уже направила в Украину 200 тысяч респираторов.

 

Гуманитарную помощь Киеву также согласились предоставить Эстония, Индия и Израиль. В свою очередь, Польша накануне заявила о готовности бесплатно проверять украинцев на наличие вируса A/H1N1.

 

Кроме того, Варшава призвала председательствующую в Евросоюзе Швецию созвать экстренное заседание министров здравоохранения 27 стран ЕС для принятия срочных мер по оказанию помощи Украине. Соответствующее письмо премьер-министру Швеции Фредерику Рейнфельдту направил глава польского правительства Дональд Туск.

 

Согласно последним данным Минздрава, в Украине в результате эпидемии гриппа и ОРВИ умерли 86 человек. Количество заболевших достигло 478 тысяч человек.

 

Кроме того, в Украине зафиксировано 17 случаев заражения свиным гриппом. От А/H1N1 скончались шесть человек.


Адрес новости: http://pannochka/show/38822.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua