Минздрав не может понять, вылечат людей прививки от гриппа или, наоборот, поубивают

05 ноя, 09:58

Министерство здравоохранения изучает целесообразность вакцинации против гриппа А(Н1N1).

 

Об этом сказал министр здравоохранения Василий Князевич на селекторном совещании с губернаторами под председательством премьер-министра Юлии Тимошенко.

 

 

Министр выступил за проведение вакцинации против сезонного гриппа и сообщил, что на сегодняшний день зарегистрировано 5 видов соответствующих вакцин.

 

При этом говоря о вакцине против гриппа А(Н1N1), он сообщил, что на сегодняшний день проходит регистрация двух видов вакцин, одна из которых – российского производства.

 

«Я вчера (3 ноября) дал поручение и сегодня (4 ноября) буду требовать, и это не просто мнение министра, а подтверждение (Национальной) академии наук и главного санитарного врача, как нам сегодня быть. Мое мнение: прививать необходимо от сезонного гриппа и запрашивать вакцину против «калифорнийского» и также вакцинировать. Другого варианта у нас нет», – подчеркнул Князевич.

 

В свою очередь главный санитарный врач Александр Биловол сообщил, что на сегодняшний день в 6 странах мира проводится вакцинация против гриппа А(Н1N1), однако есть смертельные случаи в результате такой вакцинации в Дании и Швеции, поэтому необходимо провести медицинские исследования.

 

«Если на сегодняшний день россияне начнут вакцинировать своей вакциной, и мы увидим последствия, то мы потом примем решение о вакцинации», – сказал Биловол.

 

В свою очередь министр иностранных дел Петр Порошенко подчеркнул, что на сегодняшний день нет объективной информации по проведению эффективной вакцинации против гриппа А(Н1N1).

 

Премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что 5 ноября будет проведено специальное совещание о целесообразности вакцинирования против гриппа А(Н1N1).

 

Как сообщалось, Министерство здравоохранения подтверждает 81 случай смерти от гриппа и острых респираторных вирусных инфекций по состоянию на 01:00 4 ноября в 9 областях.

 

Биловол сообщил, что на 4 ноября точно подтверждены 14 случаев заболевания гриппом А(Н1N1), из них 3 смертельных.


Адрес новости: http://pannochka/show/38826.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua