Министр здравоохранения: в Украине началась эпидемия гриппа A/H1N1, всем больным нужно немедленно обращаться к врачу

06 ноя, 01:51

В Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1. Об этом в интервью агентству «УНИАН» заявил министр здравоохранения Украины Василий Князевич.

По словам министра, 29 октября 2009 года в Тернополе, при участии ведущих специалистов, состоялось совещание по данному вопросу.

 

В. Князевич: по предварительным результатам, мы констатируем, что Украина вошла в мировую пандемическую зону, и начинается эпидемия «Калифорнийского» гриппа или гриппа A/H1N1.

 

Министр также сообщил, что в Украине будет создана чрезвычайная противоэпидемическая комиссия и приняты противоэпидемические и карантинные меры.

 

                       

                       

                       

 

Василий Князевич. Фото с сайта i.focus.ua

 

 

В. Князевич: я буду докладывать руководству государства о ситуации, которая вышла за пределы эпидемического порога. Наверное, будут рассматриваться вопросы введения карантина или продления каникул в школах и институтах. Мы будем обращаться к населению с рекомендациями ограничить посещение общественных собраний.

 

Глава министерства здравоохранения призвал украинцев не заниматься самолечением, а обращаться к врачам.

 

В. Князевич: люди умирали только потому, что не обращались своевременно к врачам. Больные вызывали врача на 5-7 день болезни, когда уже помочь человеку нельзя.

 

На вопрос, знают ли украинские врачи, как именно лечить «Калифорнийский» грипп, министр заверил, что украинские медики компетентны в этом вопросе.

 

«Мы очень активно сейчас работаем с врачами. Минздрав утвердил протоколы лечения, что делать, и как оказывать помощь», – заверил министр.


Адрес новости: http://pannochka/show/38841.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua