Эксперты Евросоюза помогут Украине преодолевать грипп

06 ноя, 03:25

Европейская Комиссия положительно отреагировала на официальный запрос украинских властей относительно предоставления технической помощи для противодействия распространению гриппа. Команда экспертов ЕС начнет работу в Украине завтра, 6 ноября.

 

 

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в делегации Еврокомиссии в Украине, команда будет состоять из пяти экспертов, среди которых есть опытные врачи из Австрии, Франции, Германии, Латвии и Швеции. Команду сопровождает работник Центра мониторинга и информации Европейской Комиссии, координирующего вмешательство в сфере гражданской защиты.

 

 

Эксперты призваны облегчить координацию помощи, предоставленной Европейским Союзом и странами-членами ЕС, оценить ситуацию на месте и сформулировать соответствующие рекомендации. Команда будет поддерживать связь с командой Всемирной организации здоровья (ВОЗ), которая работает в Украине со 2 ноября. Миссия команды экспертов ЕС будет продолжаться примерно 10 дней.

 

 

Это третья миссия экспертов, направленная в Украину Европейской Комиссией в рамках Механизма гражданской защиты Европейского Союза. Предыдущие миссии были связаны с наводнением в западных регионах Украины (август 2008) и разливом нефти в Керченском проливе (ноябрь 2007).

 

 

Напомним, согласно оперативным данным Минздрава Украины, по состоянию на 16:00 4 ноября в стране зафиксированы более 633 тыс. больных гриппом и ОРВИ. Госпитализированы больше 28 тыс. человек. В результате эпидемии умерли 95 человек.


Адрес новости: http://pannochka/show/38844.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua