Отечественному фармрынку прочат рост до 55%

06 ноя, 05:28

По итогам 2009 года фармацевтический рынок Украины в национальной валюте может вырасти и до 45-55%. Такое мнение ЛІГАБізнесІнформ озвучил директор аналитического департамента инвестиционной группы "Сократ" Константин Степанов.

 

 

По мнению аналитика, четвертый квартал даст существенный прирост рынку, вызванный как фактором сезонности, так и текущая ситуация с резким ростом респираторных заболеваний в Украине. "Рынок в национальной валюте может вырасти и до 45-55%, а в долларовом эквиваленте - снизится на 7-9% до $3,3 млрд. в ценах для конечного потребителя по итогам 2009 года.

 

 

К.Степанов отмечает, что по итогам первого полугодия 2009 года розничный рынок лекарственных средств в гривневом выражении вырос на 43% по отношению к такому же периоду в 2008 году, а госпитальный - на 11%, а в долларовом эквиваленте снизился на 7% и 28% соответственно.

 

 

"Финальные цифры будут зависеть от того, как быстро справится государство с ситуацией по распространению вирусной инфекции и от объемов закупок государством импортных средств во время массовых заболеваний. В натуральном выражении мы ожидаем все-таки незначительного прироста по продажам на уровне 2,3-2,4 млрд. упаковок", - отметил эксперт.

 

 

В свою очередь, аналитик инвестиционной компании "Dragon Capital" Тамара Левченко считает, что несмотря на ажиотажный спрос на лекарства в связи с эпидемией гриппа, фармацевтический бизнес в Украине не получает сверхприбыли.


Адрес новости: http://pannochka/show/38848.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua