В Ивано-Франковской области увеличилось количество умерших от вирусной пневмонии

06 ноя, 08:06

В Ивано-Франковской области количество умерших от вирусной пневмонии увеличилось до 16 человек, сообщила заместитель начальника управления здравоохранения Ивано-Франковской облгосадминистрации Зоя Цихонь.

 

Так, по ее данным, на протяжении сегодняшнего дня умерла молодая женщина в Калуше. Как объяснила Цихонь, она обратилась к врачам на шестой день болезни.

 

При этом замначальника управления здравоохранения области отметила, что по состоянию на 17:00 5 ноября в Ивано-Франковской области с начала эпидемии гриппа и ОРВИ заболело 76 тыс. человек.

 

Также Цихонь сообщила, что в реанимационных отделениях больниц находится 78 человек, из них 12-ти проводят искусственную вентиляцию легких.

 

В то же время, она заявила, что на Прикарпатье с начала эпидемии гриппа уже заболели 1545 медицинских работников.

 

По словам Цихонь, только за последние сутки заболели 363 медработника, из которых 92 врача, 172 работника среднего медперсонала, в том числе и студенты-интерны национального медицинского университета.

 

В то же время, она отметила, что все врачи, контактирующие с больными, обеспечены препаратом Тамифлю. Эпидемия на Прикарпатье началась 28 октября.

 

Между тем, сегодня стало известно, что Киевская городская государственная администрация решила передать центральной городской больнице Ивано-Франковска 0,5 тонны медикаментов и 2 тонны цитрусовых для борьбы с распространением эпидемии гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

 

Как сказала сопредседатель фракции Блока Леонида Черновецкого в Киевском городском совете Алла Шлапак, эта продукция в виде гуманитарной помощи будет отправлена в Ивано-Франковск вечером в четверг.

 

В то же время мэр Киева Леонид Черновецкий сообщил журналистам, что он обратился с просьбой о предоставлении гуманитарной помощи столице ко всем городам-побратимам за границей.

 

По мнению мэра, любая помощь, полученная Киевом, лишней не будет.

 

Напомним, на 4 ноября в Ивано-Франковской области от вирусной пневмонии умерло 15 человек.

 

 

* * *

Как сообщалось,заместитель министра здравоохранения Зиновий Мытник сообщил, что пик заболеваемости гриппом и ОРВИ уже пройден в западных областях Украины.

 

Согласно последним данным Минздрава, по состоянию 5 ноября, в Украине от пневмонии умерли 95 человек. За последние сутки в Украине заболели ОРВИ и гриппом 127254 человек. Таким образом, начиная с 29 октября, в государстве болеют 632877 человек.


Адрес новости: http://pannochka/show/38853.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua