Минздрав: В четырех западных областях пройден пик заболеваемости

06 ноя, 11:40

Пик заболеваемости гриппом и ОРВИ уже пройден в западных областях Украины. Об этом в четверг, 5 ноября, сообщил заместитель министра здравоохранения Зиновий Мытник.

 

По его словам, пик заболеваемости уже преодолен в Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской и Закарпатской областях. .

 

"В разговоре с иммунологами ... в общем-то можно уже говорить о том, что пик заболеваемости пройден во Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской и Тернопольской областях", - заявил Мытник.

 

Между тем, профессор Тернопольского медицинского университета, председатель Ассоциации инфекционистов Украины Михаил Андрейчин заявил, что в области наметились тенденции к снижению уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ.

 

По его словам, если эта тенденция сохранится в ближайшие дни, то можно будет говорить, что эпидемия пошла на убыль.

 

При этом он отметил, что Тернопольская область – аграрная, и значительное количество населения проживает в селах. Андрейчин не исключил, что после того, как достаточно много жителей сел, которые работали или учились в Тернополе, вернулись домой, в отдельных селах сможет возрасти уровень заболеваемости.

 

“Эпидемия тем сильнее, чем большая плотность населения. Мы допускаем, что уровень заболеваемости в Тернополе снизится, и это существенно, но на периферии, в отдельных селах, еще может увеличиваться”, – сказал он.

 

Согласно последним данным Минздрава, по состоянию 5 ноября, в Украине от пневмонии умерли 95 человек. За последние сутки в Украине заболели ОРВИ и гриппом 127254 человек. Таким образом, начиная с 29 октября, в государстве болеют 632877 человек.

 

Кроме того, 4 ноября Министерство здравоохранения заявило, что в Украине зафиксировано шесть случаев смерти от вируса гриппа А/H1N1, лабораторно подтверждены 17 случаев заболевания.


Адрес новости: http://pannochka/show/38861.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua