Вирус A/H1N1 становится устойчивым к препарату "Тамифлю"

07 ноя, 04:07

Вирус гриппа A/H1N1 становится все более устойчивым к воздействию антивирусного препарата озельтамивир (торговое название "Тамифлю"). Всемирная организация здравоохранения подтвердила уже 39 случаев заражения вирусом, устойчивым к озельтамивиру. Последний случай зарегистрирован в среду в Нидерландах, сообщает France Press.

 

"Пациент с серьезными симптомами гриппа оказался заражен вирусом H1N1, который не поддается воздействию противовирусного препарата озельтамивир", - цитирует агентство заявление Национального института общественного здоровья и окружающей среды (RIVM). "Это первый случай в Нидерландах, когда вирус H1N1 не чувствителен к озельтамивиру", - также отмечается в документе.

 

Как в свою очередь сообщила агентству представитель RIVM Джессика Гротенбер (Jessica Grootenboer), подобного рода вирусы "не распространяются быстро". Она также подчеркнула, что пациент в настоящее время находится в изолированном боксе под постоянным наблюдением врачей.

 

"Нет никакой причины для паники", - добавила Гротенбер. К счастью, другой препарат от "свиного гриппа" - занамивир (торговое название "Реленца") пока еще остается эффективным против него.

 

Препарат "Тамифлю", рекомендованный ВОЗ для лечения и профилактики гриппа A/H1N1, и раньше вызывал нарекания. Так, директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев не рекомендовал давать препарат детям, у которых может возникнуть ряд неприятных побочных эффектов: рвота, бессонница, диарея, головная боль, кашель и боль в животе.


Адрес новости: http://pannochka/show/38878.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua