Власти Украины проверят все аптечные сети страны - Тимошенко

07 ноя, 16:05

Кабинет министров Украины поручил провести массовые проверки всех аптечных сетей на соответствие требованиям, введенным в связи с эпидемией гриппа ОРВИ, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в воскресенье, выступая по центральным телеканалам страны.

 

"Я поручила Государственной налоговой администрации, Государственной инспекции по контролю за ценами совместно с Государственной инспекцией по контролю за качеством лекарственных средств с 2 ноября провести массовые проверки всех аптечных сетей. Такие проверки внедрены по двум направлениям: первое - это наличие в аптеках минимального пакета медикаментов и медицинских средств утвержденного Министерством охраны в условиях эпидемии. Во-вторых, это контроль цен на лекарственные средства, которые не должны превышать те цены, которые были до эпидемии", - сказала Тимошенко.

 

Она добавила, что у аптек, в которых цены на медикаменты будут завышены, будут изъяты лицензии.

 

Эпидемия гриппа A/H1N1 официально объявлена на Украине. За последние дни из-за эпидемии гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) на Украине умерли 53 человека.

 

В связи с эпидемий возник ажиотаж на лекарственные препараты и маски. Цены на этот товар резко выросли.

 

"Еще раз все мы убедились, что частный аптечный бизнес имеет большие проблемы и является крайне безответственным в эти трудные времена. Я предупреждаю всех владельцев аптек, которые пользуясь бедой людей сегодня занимаются мародерством, и нечестно дерут из людей дополнительные деньги за лекарства и медицинские маски. Использовать беду недопустимо", - заявила Тимошенко.


Адрес новости: http://pannochka/show/38901.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua