Врачи поставили незаконный эксперимент на детях

07 ноя, 20:03

          

Следователи прокуратуры Волгоградской области собираются предъявить обвинения руководству негосударственной больницы, врачи которой проводили на детях испытания бельгийской вакцины от кори и ветрянки.

 

Напомним, медицинский скандал вспыхнул после того, как одной маленькой пациентке, прошедшей плановую вакцинацию от кори, оспы и краснухи, стало плохо. Оказалось, что, сами того не подозревая, родители и педиатры были вовлечены в исследование нового препарата. Как сообщили в прокуратуре Волгоградской области, в медицинском эксперименте участвовали 112 волгоградских детей в возрасте от одного года до двух лет. Согласно договору с фармацевтической компанией, железнодорожная больница проводила клиническое исследование двух вакцин производства Бельгии. Через некоторое время после прививки у девочки 2,5 лет была зафиксирована задержка речевого развития и дерматит. Родители ребенка уверены, что причиной стала именно прививка, сделанная бельгийской вакциной "Приорикс". Однако, по данным расследования Роспотребнадзора, прививка здесь ни при чем. Дерматит и нарушение речи не могут быть расценены как осложнение, так как они были зафиксированы спустя 52 дня после иммунизации, что "нетипично для сроков развития поствакцинального осложнения", - говорится в материалах проверки.

 

По данным специалистов, перед прививкой ребенок был осмотрен врачами-педиатрами, противопоказаний не установлено. Вакцинацию проводила медицинская сестра, имеющая необходимый сертификат-доступ. Однако бабушка пострадавшей девочки утверждает, что у внучки имелись врожденные неврологические расстройства, и делать ей прививку было категорически противопоказано.

 

Прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье о незаконном предпринимательстве: заместитель главного врача железнодорожной больницы получил от разработчика $50 тыс. за проведение эксперимента.

 

Любопытно, что в течение эксперимента в железнодорожной больнице сменился практически весь состав волгоградских исследователей вакцины. Как сообщили в прокуратуре, главный врач Георгий Ершов был освобожден от занимаемой должности руководством ОАО "РЖД" буквально за два дня до возбуждения уголовного дела. А одна из главных исследователей Ольга Аликова уволилась и уехала из Волгограда еще в 2006 году.

 

Дальнейшие испытания вакцины были прекращены по решению Волгоградского суда, которое уже вступило в законную силу.


Адрес новости: http://pannochka/show/38910.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua