Свиной грипп продолжает набирать обороты в северном полушарии с наступлением холодов

08 ноя, 15:57

Вирус свиного гриппа набирает обороты в северном полушарии и, как ожидается, приведет к большому количеству заболевших инфекционным заболеванием и случаям смерти с наступлением холодной погоды, сообщает Всемирная организация здравоохранения.

 

На данный период времени нигде не было зафиксировано случаев мутации вируса, включая вспышку заболевания в Украине. Это означает, что всеобщая вакцинация должна оказать надежную защиту от вируса гриппа H1N1, сообщили эксперты ВОЗ.

 

Мексика сообщила о большом количестве случаев заражения вирусом свиного гриппа в начале пандемии в апреле, в США также зафиксирован повышенный уровень заболеваемости по сравнению с прошлыми годами, пояснил эксперт ВОЗ по гриппу Keiji Fukuda. Также уровень заболеваемости вирусом гриппа H1N1 продолжает повышаться в Европе и Средней Азии.

 

Предположительно, за зимний период в северном полушарии продолжится распространение вируса свиного гриппа. Ожидается, что будут поступать сообщения о тяжелых формах заболевания и случаях смерти от данного вируса. По этой причине эксперты ВОЗ очень обеспокоены и стараются изучить вирус, чтобы эффективнее противостоять ему.

 

Большинство людей выздоравливают без специализированного медицинского обслуживания и справляются с симптомами заболевания, такими как лихорадка, кашель и ангина, в домашних условиях. Однако, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями находятся в группе повышенного риска возникновения тяжелых осложнений, которые могут привести даже к летальному исходу.

 

По данным ВОЗ, на данный момент от вируса свиного гриппа в мире умерли 5712 человек. Вирус гриппа H1N1 зафиксирован почти в каждой стране мира, согласно данным ООН. Наиболее тяжело переносится этот грипп людьми моложе 65 лет, что сильно его отличает от сезонного гриппа, которым чаще всего болеют пожилые люди, пишет Reuters.


Адрес новости: http://pannochka/show/38944.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua