Красное мясо повышает риск возникновения рака простаты

13 фев, 01:28

Мужчины, которые едят регулярно много красного мяса, подвержены большему риску возникновения рака простаты, чем представители сильного пола, отказывающие себе в этом лакомстве, сообщили американские исследователи.

 

Ученые из Национального Онкологического института наблюдали в течение девяти лет за состоянием здоровья 175 тыс. мужчин. Оказалось, что у тех пациентов, которые ели больше красного мяса, прогрессировало развитие рака простаты на любой стадии заболевания и увеличивался риск возникновения болезни у здоровых пациентов. Результаты исследования были опубликованы в the American Journal of Epidemiology.

 

В исследовании специалисты изучали рацион питания пациентов, учитывалось не только количество потребляемого красного мяса, но и способ его приготовления. За девять лет исследования раком простаты заболели 10313 мужчин и умерли от этой болезни — 419 человек. Проанализировав связь между употреблением красного мяса и возникновением рака простаты, специалисты обнаружили, что риск особенно возрастал, если красное мясо жарили и готовили на гриле. Однако, пока невозможно точно утверждать, что красное мясо является прямым фактором риска для здоровья мужчин. Требуется проведение дополнительных масштабных исследований на эту тему, подчеркнули эксперты.


Адрес новости: http://pannochka/show/38945.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua