Препараты от гриппа опасны во время беременности

13 фев, 00:49

 

Журналисты узнали, что противовирусные препараты, которые рекомендует Минздрав РФ принимать беременным, могут привести к потере ребенка.

 

Как пишет газета «Твой день», врачам по всей стране разослано служебное письмо, в котором в качестве лекарств для беременных и кормящих мам рекомендуется осельтамивир и занамивир, которые еще не прошли клинических испытаний. Заместитель министра Вероника Скворцова, подписавшая это указание, призналась, что на такой шаг Министерство пошло, так как возможные преимущества от применении я этих препаратов превышают потенциальный риск для плода или грудного ребенка.

 

Врач-грипполог, профессор, сотрудник института имени Мечникова Юрий Гендон заявил радиостанции «Эхо Москвы», что препараты осельтамивир и занамивир, рекомендованные для лечения свиного гриппа, нужно с осторожностью давать детям, а их воздействие на беременных женщин пока не изучено.

 

А научный сотрудник Российского онкологического научного центра имени Блохина Елена Кадырова считает, что побочными действиями этих препаратов смогут стать обезвоживание организма матери и угроза выкидыша.


Адрес новости: http://pannochka/show/38947.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua