Недостаток сна замедляет реакцию мозга при обработке информации

13 фев, 04:01

Ученые пришли к выводу, что недостаток сна заставляет некоторых людей переключаться с автоматической, подсознательной категоризации поступающей информации на более контролируемые и осознанные способы обработки знания. Второй способ может приводить к серьезным ошибкам в ситуациях, когда требуется быстрая и точная обработка сведений.

 

Американские ученые из штата Техас считают, что быстрая и точная категоризация информации жизненно важна в ситуациях, где от скорости реакции зависит жизнь. Но этот процесс может быть нарушен у людей, которые часто испытывают недостаток сна и вынуждены выполнять работу, связанную с высоким напряжением, например, у врачей, пожарных, солдат и даже родителей. Многие повседневные дела человек выполняет полуавтоматически, не включая сознательные процессы обработки информации. Речь идет о, например, вождении автомобиля, постановке медицинского диагноза, пилотировании самолета.

 

В ходе исследования специалисты обнаружили, что ограничение сна заставляет людей переключаться с полубессознательных способов обработки информации на более контролируемые. В то же время в процессе эксперимента уровень выполняемости рутинных заданий ограниченными во сне добровольцами не снизился. Некоторые процессы категоризации информации вовлекают в себя сознание и опираются в основном на фронтальную систему мозга. Именно на них и отражается лишение сна. Другие процессы протекают подсознательно и в основном связаны со стриатумом.

 

Данное исследование показало, что, хотя недостаток сна оказывает минимальное влияние на эти процессы, он может сказываться на действиях человека, так как, в результате бессонницы, человек начинает использовать сознательные способы обработки информации там, где должны быть задействованы бессознательные, что значительно замедляет скорость реакций и может привести к непредсказуемым последствиям.


Адрес новости: http://pannochka/show/38949.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua