В США ввели чрезвычайное положение в связи с эпидемией свиного гриппа

09 ноя, 02:07

Президент США Барак Обама в связи со сложившейся ситуацией с эпидемией вируса гриппа A/H1N1 вводит в стране чрезвычайное положение и объявляет эпидемию вируса национальным бедствием, сообщает Reuters.

 

Число жертв от свиного гриппа составляет более тысячи человек. Вирус зафиксирован уже на территории 46 штатов. Хотя американское министерство здравоохранение увещевает, что уровень заболеваемости свиным гриппом сравним с пиковыми сезонными показателями заболеваемости обычным гриппом, Всемирная организация здравоохранения приводит тревожную статистику: число летальных исходов в результате заражения вирусом в мире приближается к пяти тысячам, число случаев заражения едва не переваливает за полмиллиона.

 

Томительное ожидание в длинных очередях по пять часов не смущает американцев, ведь вакцина от свиного гриппа в США – дефицит. Власти обещали сделать прививку 120 миллионам человек к середине октября, но теперь очевидно, что к середине ноября не справиться и с половиной пациентов.

 

Врачи напоминают о симптомах опасного вируса: первое - скачок температуры до 38 градусов и выше; второе, как при гриппе обычном, - головная боль, насморк, воспаленное горло; третье - озноб и усталость; четвертое - потеря аппетита и боль в мышцах.


Адрес новости: http://pannochka/show/38956.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua