Биполярные расстройства и шизофрения могут быть связаны

13 фев, 05:48

Биполярное расстройство и шизофрения имеют ряд схожих черт, а людям, которые страдают этими заболеваниями, часто назначают одни и те же лекарства, рассказывает доктор Мелисса Грин (Melissa Green) из Университета Нового Южного Уэльса, Австралия. Она считает, что, возможно, нет необходимости дифференцировать эти диагнозы, так как это только тормозит изучение глубинных генетических причин заболеваний и усовершенствования их лечения. «Ученым давно известно, что обе эти болезни характеризуют одинаковые гены, одинаковые когнитивные нарушения и одинаковые изменения в структуре мозга», - утверждает Грин.

 

Доктор Грин намерена провести исследование беспрецедентного мирового масштаба. Она собирается сравнить сотни томографий, результатов когнитивных тестов и генетических исследований для выявления общих для обоих заболеваний элементов. Исследование отталкивается от недавних работ, проведенных в Швеции и США, в которых авторы искали общие для этих болезней гены. В случае успеха, говорит Грин, можно будет начать разработку индивидуализированных методик лечения, подходящих носителям разных генотипов. Доктор Грин намерена привлечь к своей работе 300 добровольцев, страдающих либо шизофренией, либо биполярным расстройством, или же находящихся в состоянии, известном как шизоаффективное расстройство. Последняя категория включает тех людей, у которых есть психические заболевания, не отвечающие критериям диагностики более распространенных расстройств. «Это те, кто не вписывается в рамки, как бы застрявшие посередине», - поясняет Грин.

 

В исследовании также примет участие контрольная группа людей, не страдающих психическими расстройствами. Исследование подоспело как раз к сроку, так как международную классификацию психических расстройств начинают пересматривать, обновляя описания заболеваний, некоторые из которых не менялись уже целое столетие. Установление связи между шизофренией и биполярными расстройствами в науке рассматривается как вопрос весьма спорный, ведь заболевания воспринимаются обществом по-разному: люди, болеющие шизофренией, чаще подвергаются клеймению и стигматизации, чем пациенты с биполярными расстройствами.


Адрес новости: http://pannochka/show/38964.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua