Ученые изобрели устройство для диагностики нарушений сна

09 ноя, 07:13

В настоящее время пациенты с нарушениями сна должны пройти ряд интенсивных исследований в центрах, занимающихся проблемами сна, для точной диагностики. Доктора изучают, как дышит во сне человек с апноэ. При этом состоянии гортань неправильно перекрывается, заставляя человека внезапно вскакивать и просыпаться. Теперь учёные разработали компьютерную программу, которая анализирует храп пациента, и, как они полагают, достаточно точно определяет заболевание. Согласно проведённым ими исследованиям, система оказывалась «права» в более чем девяти из десяти случаев.

 

Исследователи из Квинслендского университета, Австралия, и госпиталя Принцессы Александры, Вуллунгаба, Квинсленд, записали звуки, которые издавали во время сна более 20 человек, страдающих апноэ.  Затем они проверили систему на еще 66 потенциальных пациентах. Они обнаружили, что записи способны диагностировать заболевание успешно в более чем 94 % случаев. Эти данные были представлены на Австрало-азиатской конференции по вопросам сна. Хотя предложения анализировать храп выдвигались и ранее,  их результаты обычно с трудом поддавались точной расшифровке, в частности среди людей, которые имели менее серьёзные формы заболевания.

 

Предполагается, что более 80 000 тысяч людей в Великобритании страдает от «сонной одышки», главный симптом которой - это крайне громкий и утомительный храп, с которым пациенты борются долгие годы, пока, наконец, не решаться обратиться к врачу.   Болезнь заставляет лёгкие пациентов постоянно сжиматься, блокируя потоки воздуха. Симптомов можно избежать, если делать вдохи чаще, чем раз в десять секунд. Многие больные просыпаются за ночь сотни раз, но ничего не помнят. Ранее болезнь связывали с повышенным риском высокого кровяного давления, сердечных приступов или инсультов.  Более подвержены заболеванию мужчины от 30 до 65 лет, особенно те, кто имеет чрезмерный вес (или страдает от ожирения).

 

Доктор Нейл Стенли (Neil Stanley), эксперт по сну, считает: «Приспособление, позволяющее точно диагностировать «сонную одышку» путём записи храпа, может быть чрезвычайно полезно. Многим пациентам об их храпе говорит только тот, кто делит с ними постель, но, всё же, многие могут жить, годами не осознавая, что у них какие-то проблемы, не связывая это с постоянным утомлением. В настоящее время единственное, что многие семейные врачи знают об этом заболевании, это то, что оно настигает полных мужчин средних лет: в итоге многие люди, не попадающие под это описание, просто не принимаются во внимание.


Адрес новости: http://pannochka/show/38967.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua