Министерство Здравоохранения закупает лекарства и борется с противниками вакцинации

09 ноя, 13:01

Как сообщается на официальном сайте Министерства здравоохранения Украины, министр здравоохранения Василий Князевич распорядился создать специальную комиссию, которая будет заниматься закупкой медикаментов, необходимых для предотвращения распространения эпидемии и оказания медицинской помощи. Также, Минздрав серьезно настроился на борьбу с противниками вакцинации, подав на них заявление в Генпрокуратуру.

 

Решением Оперативного штаба и согласно распоряжения Министра здравоохранения Украины Василия Князевича в Министерстве охраны здоровья Украины «создана комиссия по контролю закупки медицинских препаратов, изделий медицинского назначения, услуг и действий, направленных на борьбу с распространением эпидемии, лечения свиного гриппа и других острых респираторных заболеваний, по процедуре закупки у одного из участников без согласования Министерства экономики».

 

С целью предупреждения возможных злоупотреблений в ходе решения этих вопросов, Министерство здравоохранения пригласило в состав комиссии представителей Счетной палаты Украины, Государственной службы по борьбе с экономической преступностью, Службы государственной безопасности Украины.

 

Также, министр здравоохранения обратился к Генеральному прокурору страны Александру Медведько с просьбой завести уголовное дело по статье 112 КПК по фактам заведомо ложного информирования общества про вакцинацию, как про действие, которое угрожает гибелью и другими тяжелыми последствиями. Дело в том, что в обществе имеется оппозиция всеобщей вакцинации, опровергающая полную безопасность вакцин вообще, и вакцины от свиного гриппа в частности. Действие организаторов и участников антивакцинальной кампании, по мнению чиновников, попадают под признаки преступления, предусмотренного статьей 259 Криминального кодекса Украины, и имеют доказательную основу в средствах массовой информации в виде выступлений и комментариев на телевидении, в газетах и журналах и в Интернете в 2008-2009 году.

 

Как отмечено в заявлении, Министерство здравоохранения готово максимально содействовать в расследовании криминального дела и предоставлении необходимой доказательной базы.

 

По материалам МОЗ Украины


Адрес новости: http://pannochka/show/38978.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua