ВОЗ: Свиной грипп проник почти во все страны

09 ноя, 13:36

Пандемия свиного гриппа H1N1 проникла почти в каждую из стран мира, и эксперты ожидают увеличение количества случаев заболевания с наступлением зимы. Об этом заявили сегодня утром представители ВОЗ.

 

Среди новостей, озвученных представителями ВОЗ относительно ситуации с распространением свиного гриппа в мире, отмечаются следующие:

Вспышка свиного гриппа в Украине, согласно информации Европейского центра предотвращения и контроля заболеваний, унесла жизни 85 человек. 500000 жителей Украины заболели тем или иным респираторным заболеванием. ВОЗ наряду с официальными лицами Евросоюза послала в страну своих представителей для оказания помощи в борьбе с заболеванием.

 

Свиной грипп проник в обособленное племя Яномами в Венесуэле. Из населения 28000 человек умерло 28. От вируса страдает коренное население Австралии. Холодная погода принесла вспышку гриппа в Монголию. В стране подтверждено 859 случаев заболевания свиным гриппом и шесть смертей от него. Норвегия пытается облегчить работу системы здравоохранения и разрешила продажу средства от гриппа Тамифлю без рецепта. Многие специалисты опасаются, что такая мера приведет к бесконтрольному применению этого не совсем безопасного препарата, и это увеличит риск развития устойчивого к Тамифлю вируса.

 

Новый опрос в Америке подтвердил, что половина американцев отказывается делать прививку от свиного гриппа: 52% опрошенных подтвердили, что, возможно привьются, и лишь 33% уверены, что пойдут на вакцинацию. В ходе опроса у людей не спрашивали о причинах отказа от прививки, но многие рассказали, что не уверены в безопасности вакцины, несмотря на постоянные заверения в том, что технология ее производства ничем не отличается от производства обыкновенных сезонных вакцин от гриппа.


Адрес новости: http://pannochka/show/38979.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua