Созданы первые в мире искусственные эритроциты

09 ноя, 14:08

Впервые в мире ученым удалось создать искусственные эритроциты. Получили их ученые из университета Иллинойса в лабораторных условиях с помощью специальной подкормки и стволовых клеток. Специалисты сообщили, что искусственная кровь обладает большим преимуществом, так как в ней нет болезнетворных организмов, и по этой причине при переливании невозможно человека заразить ВИЧ или гепатитом.

 

Главным достижением ученых является то, что они смогли сделать так, чтобы эритроциты потеряли ядро в период роста из стволовой клетки. Этот естественный процесс никогда не воспроизводился в лабораторных условиях. По мнению многих специалистов - это невозможно. Однако ученые из университета Иллинойса смогли доказать, что это работает, и искусственные эритроциты поставляют кислород не менее эффективно, чем естественные эритроциты крови человека.

 

Но существует и недостаток нового открытия. Он заключается в том, что группа полученной крови определяется генами стволовых клеток, которые используются в самом начале процесса, а это значит, что и пересадить их можно не каждому пациенту. Ученые надеются, что новое достижение повышает шансы получить впоследствии универсальную кровь, которую можно будет переливать любым пациентам.


Адрес новости: http://pannochka/show/38980.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua