Храпишь, значит, болеешь

13 фев, 07:22

           

                       

 

Многие привыкли мириться с тем, что близкий человек постоянно храпит во сне. Не секрет, что храпят как взрослые, так и дети (хотя последние гораздо в меньшей степени). Между тем храп, как установили врачи, чаще всего сигнализирует о наличии у человека какого-либо заболевания. Кроме того, храп сам может стать причиной некоторых патологий.

 

Целый ряд причин, которые вызывают храп, ученым-медикам хорошо известны. Так, храпунами становятся люди с анатомическими нарушениями, в результате которых сужаются дыхательные пути, пациенты с искривленной носовой перегородкой и полипами в носу.

 

Храп отмечается при врожденной узости носовых ходов и при увеличении миндалин, при удлиненном небном язычке и при ожирении. Кроме того, громогласный храп может быть спровоцирован дефицитом сна, хронической усталостью, курением, приемом алкоголя или снотворных препаратов и другими факторами.

 

Таким образом, храп – это не просто звуковой феномен, который мешает спокойно спать вашим близким, но и серьезный повод задуматься о том, все ли в порядке с вашим здоровьем.


Адрес новости: http://pannochka/show/38987.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua