ВОЗ: следующая вспышка "свиного" гриппа в Украине может длиться несколько месяцев

10 ноя, 10:32

Во Всемирной организации здравоохранения не исключают еще одну волну пандемического гриппа в Украине.

 

Об этом заявил журналистам на брифинге руководитель миссии ВОЗ в Украине Юкка Пуккила.

 

Окончательных данных миссии ВОЗ еще нет, но, основываясь на опыте других стран, которые уже имели дело с эпидемией гриппа Н1n1, а также руководствуясь предварительными данными работы миссии, представители ВОЗ допускают, что идет речь о вспышке нового вируса гриппа Н1n1.

 

«Что касается последующего развития этой пандемии, его крайне сложно предусмотреть... И мы должны быть готовы к тому, что нам придется иметь дело со вспышкой, которая будет длиться несколько недель, а может, и несколько месяцев», - сказал Пуккила.

 

Он также подчеркнул, что ВОЗ рекомендует продолжать вакцинацию против сезонного гриппа и проводить вакцинацию против пандемического гриппа, как только соответствующая вакцина поступит в Украину.

 

«С нашей стороны мы готовы оказать всю возможную и необходимую поддержку для того, чтобы пандемическая вакцина, наконец, появилась в Украине», - сказал Пуккила.

 

«Но следует отметить, что сразу же в Украину не поступит такое количество вакцины, чтобы хватило всем. Поэтому Украина, как и другие страны мира, должна начинать вакцинацию против пандемического гриппа с определенных приоритетных групп риска», - подчеркнул он.


Адрес новости: http://pannochka/show/39017.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua