Американские ученые объяснили, зачем нужен аппендикс

10 ноя, 14:07

Американские исследователи, сотрудники Университета Дьюка, пришли к выводу, что аппендикс, долгое время считавшийся ненужным органом, лишившимся своего истинного предназначения в процессе эволюции, может служить "аргументом" в споре с Чарльзом Дарвином. Автор теории эволюции полагал, что аппендикс является не более, чем рудиментом, доставшимся современному человеку от млекопитающих предков, сообщает Virtual medical centre.

 

В начале минувшего века операции по удалению аппендикса назначались для профилактики.

 

Однако группа исследователей во главе с иммунологом Уильямом Паркером заявила, что аппендикс, прежде всего, является безопасной "гаванью", в которой ждут своего часа полезные бактерии, необходимые для борьбы с диареей и восстановления микрофлоры кишечника.

 

Анализ строения аппендикса у человека и животных, а также сопоставление истории различных видов, позволили ученым предположить, что аппендиксу около 80 миллионов лет.

 

"Мы не говорим, что идеи Дарвина ошибочны – это было бы нелепо, однако Дарвин попросту не располагал той информацией, которая есть у нас, – заявил иммунолог Университета Дьюка Уильям Паркер, добавив: "Кажется, пришло время переписать учебники по биологии".

 

Новость о найденном учеными "смысле аппендикса" была перепечатана рядом христианских англоязычных СМИ. Данные, полученные группой исследователей из Университета Дьюка, сопровождались комментарием, в котором особо отмечалось: ученые еще раз подтвердили тот факт, что при создании человека Творец учитывал любые "мелочи".


Адрес новости: http://pannochka/show/39035.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua