Музыка помогла развиваться недоношенным детям

18 фев, 17:08

Путем метаанализа девяти исследований канадские ученые обнаружили, что музыка помогает развиваться недоношенным детям. В частности, прослушивание музыки делает таких детей более спокойными, уменьшает болевые ощущения, способствует быстрому набору веса и снижает продолжительность пребывания в стационаре.

 

Шесть из исследований, подвергнутых анализу, были посвящены воздействию музыки при болезненных вмешательствах, таких как обрезание или прик-тест (при котором производится укол в пятку). Одна работа оценивала влияние музыки на объем питания детей, и остальные две – на психологические и поведенческие реакции.

 

В большинстве клиник недоношенным детям давали слушать колыбельные с музыкой и без, в остальных – классическую музыку, в основном Моцарта.

 

По словам руководителя метаанализа Маноджа Кумара (Manoj Kumar), данные исследований можно расценивать как предварительные подтверждения терапевтического эффекта музыки на недоношенных детей. Однако для включения ее в клинические рекомендации необходимо провести более качественную масштабную работу.

 

Профессор акушерства Эндрю Шеннан (Andrew Shennan) считает, что такое действие музыки может оказаться весьма полезным для общественного здоровья, поскольку в последние годы все большее число британских младенцев рождаются раньше срока, что зачастую приводит к проблемам со здоровьем в дальнейшей жизни.


Адрес новости: http://pannochka/show/39043.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua