Влияние запахов на человека

18 фев, 05:20

Ученые всего мира давно пытались понять и объяснить влияние запахов на человека.

 

Проведенные недавно исследования показали, что специфические запахи из детства могут оставить впечатление, как хорошие, так и наоборот.

Раньше считалось, что звуки способны оставить неизгладимый след в подсознании, но как оказалось, запахи оказывают значительно более сильное влияние на человека.

 

"Мы нашли, что первое соединение или ассоциация между объектом и запахом имеет четкую запись в мозге", сообщили ученые Израиля. "Этот отпечаток первоначальных воспоминаний аромата в мозге был одинаков для хороших и плохих запахов."

 

 

Исследователи выяснили, что люди помнят ранние ассоциации яснее, когда они были неприятны, независимо от того, был ли это запах или звук.

 

Ученые объяснили, что это имеет здравый смысл, неприятный запах или звук заложены в процессе эволюции и как бы сообщают мозгу об опасности.

 

Вы никогда не замечали, как кривится маленький ребенок, если его берет на руки человек с сильным запахом парфюма? Ребенок всем видом показывает нам, что ему неприятен запах, он плачет, отворачивается, но взрослые редко обращают внимания на эти знаки, кто-то списывает это на то, что ребенку не нравится человек, взявший его или на плохое настроение и самочувствие, на самом деле часто причина именно в резком запахе духов или дезодоранта.

 

Поэтому важно окружать ребенка с рождения приятными, но не сильными и не резкими запахами, для этого достаточно использовать запахи данные нам природой, цветы, хвойные ветки, или даже просто запах уличной свежести. Для этого не обязательно каждый день покупать дорогие розы, для ребенка и обычный полевой цветок пахнет приятно, главное подбирать цветы не вызывающие аллергии и не просто поставить их в воду, но и предварительно смыть с цветов пыль и грязь.

 

Ну и конечно самый главный запах для ребенка – это запах мамы, так пахнет от маминой груди, когда она прикладывает к ней ребенка. Чем чаще ребенок будет ощущать естественный запах мамы, тем больше положительных эмоций останется в подсознании малыша и конечно это положительно отразится на нем в будущем.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/39050.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua