Младенцы плачут с интонацией речи своих родителей

18 фев, 04:27

Акцент родителей младенцы начинают усваивать, еще находясь в утробе матери. К такому выводу пришли немецкие ученые на основе исследования криков 60 здоровых младенцев из франкоязычных и немецкоязычных семей, сообщает ВВС.

 

В ходе исследования выяснилось, что французские младенцы кричат с поднимающейся интонацией, – воспроизводящей интонацию, с которой говорят французы. Тогда как младенцы из немецкоязычных семей кричат с опускающейся интонацией. Исследование было опубликовано в журнале Current Biology.

 

Ученые пришли к выводу, что на еще не родившихся младенцев оказывают влияния звуки языка, проникающие через утробу матери. Раньше уже было известно, что младенцы могут запоминать звуки, проникающие в утробу, и особо восприимчивы к мелодии - как музыкальной, так и мелодии человеческого голоса.

 

Специалисты пояснили, что новые данные, которые удалось получить, показывают не только то, что новорожденные своим криком способны воспроизводить разные интонационные модели, но и то, что они предпочитают воспроизводить именно ту интонацию, которая характерна для языка, окружавшего их в утробе.

 

Таким образом, становится очевидна важность крика новорожденных для последующего языкового развития, добавили ученые. По их словам, копирование интонации является частью общей модели поведения младенцев. Они имитируют поведение матери с тем, чтобы упрочить связь с ней.


Адрес новости: http://pannochka/show/39082.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua