Россияне болеют свиным гриппом активней украинцев – статистика

11 ноя, 18:45

Число лабораторно подтвержденных случаев свиного гриппа в России превысило 4,5 тысячи. Об этом заявила журналистам министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

 

"Ситуация с острыми респираторными заболеваниями такая же, как в обычные сезоны", - подтвердила она. Что касается гриппа А/Н1N1/, то "эпидемический порог превышен в отдельных субъектах РФ, таких округах как Дальневосточный, Сибирский и Северо-Западный", сообщила министр. "Мы сейчас по этим регионам серьезно работаем", - заверила она.

 

Министр напомнила, что в настоящее время в ведомстве введен ежедневный мониторинг за заболеваемостью гриппом и ОРВИ. Голикова уточнила, что "с середины июля ВОЗ не рекомендовала смотреть /лабораторно/ каждый случай". "На сегодняшний день мы исследуем только те случаи, которые являются сложными, и в основном по тем больным, которые ложатся в стационары", - пояснила министр.

 

Голикова пообещала, что дефицит медицинских масок в российских аптеках в ближайшее время будет ликвидирован. "Тот ажиотажный спрос, который мы имели на прошлой неделе, был связан с тем, что люди скупают впрок", - объяснила она, отметив, что многие люди ежедневно носят маски в общественных местах, у кого-то болеют домочадцы.

 

Министр уверена, что в ближайшее время дефицит масок будет ликвидирован. "Мы сейчас обратились к производителям и предпринимаем все усилия, чтобы перебои были разрешены", - сообщила она.


Адрес новости: http://pannochka/show/39093.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua