Харьков наладил производство аналога Тамифлю

11 ноя, 20:47

Харьковская фармацевтическая компания "Здоровье" наладила производство препарата "Тамивир", который является стопроцентным аналогом швейцарского "Тамифлю". Об этом сообщил директор предприятия Александр Доровский. По его словам, "Тамивир" был официально зарегистрирован еще в мае 2009 г. Сегодня первую партию отправят в Киев. "18 тыс. упаковок завтра в 8:00 получит Минздрав по контракту, который ми подписали ранее. Еще 45 тысяч упаковок будут распределены по Харькову и Харьковской области», - сказал А.Доровский.

 

В свободной продаже "Тамивира" не будет. По словам заместителя председателя харьковской облгосадминистрации Сергея Стороженко, препарат будут поставлять только в больницы, где есть инфекционные отделения. После того как медицинские учреждения будут полностью обеспечены препаратом, местные власти рассмотрят вопрос о его продаже в аптеках по рецепту врача.

 

Себестоимость "Тамивира" составляет 114 гривен. По словам А.Доровского, препарат по договоренности с Кабинетом министров будут продавать по этой цене, без надбавок.

 

Изготовление "Тамивира" и закупка импортного сырья компании обошлось в 650 тысяч гривен. Предоплаты от Минздрава завод пока не получал.


Адрес новости: http://pannochka/show/39095.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua