Тимошенко никому не позволяет расслабляться

12 ноя, 07:07

Об этом она заявила 9 ноября в ходе встречи с делегацией ВОЗ: «Я как Премьер-министр сегодня не позволяю расслабиться ни чиновникам, ни медикам. Мы сейчас своими правильными организационными действиями должны бороться за каждую жизнь».

 

Премьер-министр отметила: «Я думаю, что сейчас уже есть определенные позитивные признаки. Если 4 ноября у нас был пик заболеваемости, а это 127 тыс. 254 человека заболевших гриппом, то на 8 ноября — 32 тыс. 448, то есть, абсолютно позитивная динамика». По ее словам, правительство делает все, чтобы больницы были обеспечены необходимым медицинским оборудованием и бесплатными медикаментами на случай повторных вспышек эпидемии.

 

Кроме этого, Ю. Тимошенко обратилась к представителям ВОЗ с просьбой помочь обеспечить Украину вакциной от гриппа A (H1N1), а также правильно организовать и провести информационную кампанию о необходимости вакцинации. Она также подчеркнула, что правительство отдает себе отчет в необходимости коренным образом изменить «стратегию и тактику вакцинации в Украине». По ее словам, сейчас КМУ работает над политикой информирования общества в отношении того, что «в принципе не существует альтернативы вакцинации в борьбе с инфекционными заболеваниями».

 

Премьер-министр отметила, что определенный уровень недоверия украинцев к вакцинации объясняется тем, что информация о единичных негативных последствиях, имевших место в последние годы, впоследствии раздувалась PR-кампаниями. «И эта безответственная политизированная информационная кампания привела к тому, что по своей воле люди редко вакцинируются против сезонного гриппа и других сезонных заболеваний», — объяснила Ю. Тимошенко.

 

Юкка Пуккила, руководитель международной миссии ВОЗ, рекомендует Украине начать вакцинацию против пандемического гриппа с групп риска. Об этом он заявил на брифинге после завершения встречи миссии с Ю. Тимошенко.

 

Также он поддержал заявление главы украинского правительства о необходимости проведения среди всех групп населения вакцинации против сезонного гриппа, а с появлением доступа к вакцине — и против пандемического.

 

Как сообщается на официальном сайте Ю. Тимошенко, по договоренности министров иностранных дел Украины (Петра Порошенко) и Израиля (Авигдора Либермана) 9 ноября в Украину прибыл израильский гуманитарный груз (около 2 т) с противогриппозными препаратами и средствами защиты. В аэропорту «Борисполь» его встретили Александр Горин, заместитель министра иностранных дел Украины, Зина Калай-Клайтман, посол Израиля в Украине, и представители МЗ Украины.

 

Напомним, правительство Израиля еще 3 ноября выразило готовность предоставить гуманитарную помощь Украине для преодоления эпидемии гриппа A (H1N1). Ранее решения о предоставлении Украине неотложной гуманитарной помощи для ликвидации последствий эпидемии гриппа и препятствия ее дальнейшему распространению приняли также правительства Словакии, Венгрии, Польши и Румынии.


Адрес новости: http://pannochka/show/39108.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua