Власти Украины обвиняют аптеки в махинациях и спекуляциях

13 ноя, 05:35

Неправдивая и недобросовестная реклама, непрозрачность работы фармацевтической отрасли, схем поставок медикаментов приводит к обману покупателей в аптеках Украины.

 

Об этом, выступая в Киеве на Украинском фармацевтическом форуме, сказал и.о. председателя Антимонопольного комитета Украины Александр Мельниченко.

 

«Из-за неправдивой и недобросовестной рекламы, непрозрачности работы фармацевтической отрасли, схем поставок медикаментов, прочих причин, создается ситуация, когда потребитель попадает под влияния так называемого «лишнего лечения», а у работников аптек и фармацевтов создаются условия необоснованного преимущества»,– отметил Александр Мельниченко.

 

В этот момент, как сообщает корреспондент «Нового Региона», значительная часть участников форума с неодобрительными улыбками эмоционально между собой начали возмущаться словами докладчика.

 

По мнению Александра Мельниченко, сегодня с уверенностью можно говорить о том, что ценовая политика на Украине определяется не самими производителями товара, а двумя десятками импортеров лекарственных препаратов. Такие доводы он обосновал тем, что из 18 тысяч зарегистрированных в стране наименований лекарств, на Украине производится только 200.

 

«Поэтому можно с уверенностью сказать, что ценовая политика на Украине в сфере отпуска лекарств определяется не тысячами аптек и различных медучреждений, а всего лишь двумя десятками импортеров, из которых только половина украинские компании»,– отметил Александр Мельниченко.

 

Он также отметил, что фармацевты и продавцы лекарств воспользовались паникой украинцев во время эпидемии гриппа.

 

«К сожалению, многие из них воспользовались ситуацией, особенно, что касается вопроса повышения цен»,– подчеркнул Александр Мельниченко.


Адрес новости: http://pannochka/show/39149.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua