Почему не хватает кальция?

16 фев, 07:08

Потому что наши дети с питанием получают кальция меньше нормы. Из положенных 1500 мг в день 50-60%. Потому что неправильно едят и не создают организму таких условий, при которых кости хорошо вбирали бы в себя этот микроэлемент.

 

 

 

 

 

 

Что нужно есть детям в большом количестве? Молоко, творог, сыр, блюда из молочных продуктов. А в современные подростковые стереотипы питания молоко не вписывается. Вот колу, пепси и прочие газированные напитки подростки считают пить престижно, а молоко... Напиток для грудничков!

 

 

Подростки, едя много«мусорной» пищи—чипсов, соленых орешков и сухариков. Она очень вредна, потому что раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, и тогда усвоение кальция ухудшается.

Родители тоже «работают» против кальция. Дают Детям много сладостей, шоколада, выпечки, всего того, что затрудняет обмен веществ и опять-таки мешает костям забирать необходимый им кальций.

Усвоению кальция также мешают:

 

 

 гиподинамия. Активно двигающийся ребенок получает из пищи на 10-15% больше кальция, чем его малоподвижный ровесник. А наши дети все время сидят за уроками или за компьютером;

 

 

недостаток солнечного света. Для усвоения необходим витамин , который вырабатывается в организме на свету, а мы мало бываем на воздухе, много времени проводим в помещении и вообще живем в городах, покрытых смогом;

 хронические болезни, частые инфекционные заболевания;

гормональные нарушения. У девочек — позднее наступление менструации, нарушения месячного цикла, у мальчиков — недостаток мужских половых гормонов, который проявляется в развитии фигуры по женскому типу: с избыточной полнотой, жировой клетчаткой в области молочных желез.

Кальций откладывается в костях, пока организм растет. И чем интенсивнее рост, тем больше кость должна захватывать этого минерала. Если ей есть что захватывать.

Подростковый возраст - последний шанс накопить кальций, сделать кости прочными, долговечными, не боящимися остеопороза ни сейчас, ни в будущем. Мальчики еще могут немного «добрать» кальция в пору роста «вширь», когда кости у них станут крупнее и массивнее. А девочки после наступления менархе изменить уже Ничего не смогут. Что накопили, с тем и будут жить.

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/39177.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua