Ронхопатия. Причины храпа

16 фев, 04:03

 

Храп не зависит ни от возраста, ни от пола человека. Но зачастую храпеть начинают люди в возрасте. Многие считают, что храп – это простое недомогание, но именно он может являться признаком серьезных заболеваний организма.

 

Храпят даже некоторые новорожденные детки. Самая распространенная и не очень серьезная проблема – это обычное скопление слизи в носоглотке у ребенка, а также возникновение простуды. Не стоит забывать и об аденоидах (лимфоидная ткань, находящаяся в носоглотке, обычно самостоятельно исчезающая к 16 годам). Чтобы понять причину храпа у ребенка, нужно обратиться за врачебной помощью.

 

Храп может напасть и на молодых людей. Здесь самой распространенной причиной может оказаться ОРЗ. Происходит отек слизистой носоглотки, затем уменьшается просвет дыхательных путей, после чего начинается храп. Как только отек носоглотки снят, то и храп сразу же пропадает. Еще одной причиной храпа в молодом возрасте может явиться сон в положении на спине или очень глубокий сон. Даже несмотря на то, что мышцы мягкого неба, языка стараются поддерживать верхние дыхательные пути в доступном для воздуха открытом состоянии, они способны уставать (в положении на спине). Во время глубокого сна мышцы мягкого неба и языка сильно расслабляются, после чего появляется храп.

 

Вероятность появления храпа увеличивается с возрастом, поскольку происходит ослабевание мышц мягкого неба и языка. Они уже не могут долго поддерживать просвет верхних дыхательных путей в открытом состоянии. При вдохе небная занавеска (составляющая часть мягкого неба) начинает вибрировать. Возникает характерный звук, который и называется храпом.

 

Кроме того лишний вес может спровоцировать появление храпа, поскольку жировые осложнения на шее сдавливают дыхательные пути и уменьшают их просвет. Таким образом происходит появление храпа. Возможно и появление апноэ (отсутствие одного или нескольких дыхательных движений). Формируется замкнутый круг, потому что храп и апноэ способствуют ожирению (недостаток кислорода при дыхании замедляет обменные процессы в организме).

 

Еще одной причиной храпа может являться искривление перегородки носа, увеличение миндалин на небе, а также понижение функции щитовидной железы. Если у человека хроническая усталость или он много курит, то также подвергается возникновению храпа. Разбираться с причиной храпа нужно в каждом случае индивидуально. Лучше делать это с врачом, еще лучше с врачом-отоларингологом. И не стоит пугаться термина – ронхопатия. Так в медицинской терминологии звучит обозначение храпа.

 

 

 

источник


Адрес новости: http://pannochka/show/39205.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua