Высоко- или низкоуглеводная диета?

16 фев, 02:49

Тот факт, что нахождение человека на постоянной диете делает его более раздражительным, подверженным депрессии и подавленным не требует подтверждения. Постоянное чувство голода снижает общий тонус и настрой человека, говорят диетологи. Однако те, кто предпочитает диету с упором на углеводы и низким содержанием жиров страдает меньше и живет более полноценной жизнью. А вот низкоуглеводная диета крайне негативно отражается на психике человека, говорят австралийские ученые.

 

Местные диетологи исследовали несколько сотен пациентов, страдающих ожирением. Части пациентов был прописан высокоуглеводный рацион - хлеб из муки грубого помола, макароны из твердых сортов пшеницы, рис. Другим была прописана низкоуглеводная диета, где упор делался на молочные и мясные продукты, а также другие продукты, богатые белком, такие как рыба.

 

Спустя год ученые заключили, что те, кто потреблял меньше углеводов были более раздражительными, сохраняли пониженный жизненный тонус, но продолжали в большинстве своем жить прежней жизнью. При этом, ученые говорят, что с позиции потери лишней массы оба типа диет примерно одинаково эффективны.

 

Пока ученые не берутся сказать, чем именно вызваны различия в психическом поведении. Есть лишь предположение о том, что высокое содержание углеводов способствует поддержанию ряда ключевых для головного мозга и центральной нервной системы ферментов. С другой стороны, явная нехватка белка ведет к существенной потере мышечной массы у "углеводных" пациентов, тогда как пациенты с "мясо-молочной" диетой со своими мышами расстаться имели меньше шансов.

 

По итогам года австралийские медики заключили, что в каждой группе пациенты потеряли примерно по 13-14 килограммов веса, а общий индекс массы снизился в 37 до 25.


Адрес новости: http://pannochka/show/39217.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua