Грудь вырастет прямо на женщине

15 ноя, 06:11

Австралийские врачи разработали революционную технологию, которая позволит создавать новую грудь, практически ничем не отличающуюся от старой. Эта операция подарит надежду миллионам женщин во всем мире, которые каждый год проходят через мастэктомию в процессе лечения рака груди.

 

Современные средства реконструктивной хирургии, которые применяются в данном случае, далеки от совершенства. К тому же оставляют на теле женщины очень заметные шрамы. Новая технология основана на принципально другом методе. Ткань для воссоздания груди будут выращивать из клеток в лабораторных условиях.

 

 

 

В ходе небольшой операции в грудную клетку женщины будут имплантировать специальную емкость, содержащую 5 мл стволовых клеток, извлеченных из жира пациентки. Кровеносные сосуды, находящиеся в зоне под рукой женщины, будут перенаправлены через эту емкость, чтобы снабжать данную зону кислородом и необходимыми питательными веществами. Через несколько месяцев стволовые клетки превратятся в жировые, размножатся и заполнят собой необходимое пространство.

 

 

 

Затем доктора проведут вторую операцию, в ходе которой емкость будет извлечена из тела. Впрочем уже сейчас ученые работают над тем, чтобы создать эту емкость из такого материала, который способен сам безвредно растворится со временем в организме.

 

 

 

Поставлены первые успешные опыты на свиньях, где весь процесс от начала до конца занимает ровно полтора месяца. Врачи полагают, что людям понадобится не менее шести-восьми месяцев, чтобы вырастить новую жировую ткань на груди.

 

 

В ближайшее время будут проведены клинические испытания и на людях. Первыми на очереди стоят шесть добровольцев из Австралии.


Адрес новости: http://pannochka/show/39240.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua