Бесплодие в бутылке

15 ноя, 07:16

Бисфенол А (ВРА) есть в составе изделий из пластика, в том числе и бутылочек для кормления малышей. В ходе изучения состояния здорвоья 550 фабричных рабочих из Китая (некоторые из которых регулярно соприкасались с ВРА) ученые выяснили, что этот химикат в четыре раза повышает вероятность развития бесплодия у мужчин.

 

"Наше исследование совершенно определенно доказало на людях то, что было уже доказано на животных, - говорит автор исследования доктор Ди Кун Ли. - Правда, всего одним исследованием нельзя ответить на все вопросы". Ранее вред ВРА, содержащегося во множестве потребительских товарах, был точно доказан только в отношении животных, на которых и проводились эксперименты.

 

 

 

"На людей воздействие ВРА не изучалось, - продолжает доктор Ли. - И особенно в том, что касается мужской репродуктивной системы. Теперь мы можем дать ответ некоторым скептикам - ВРА способен вызывать бесплодие".

 

 

 

Правда, сам доктор Ли прекрасно знает, что его исследование вряд ли будет иметь какие-то последствия. Тем более, что уровень соприкосновения с этим опасным химикатом у фабричных рабочих из Китая в 50 раз выше, чем у рядового человека.

 

 

 

"На данном этапе мы не знаем, каким является предельно допустимая доза, - говорит Ли. - И людям пока что не надо волноваться, не надо совершать сумасшедшие поступки".


Адрес новости: http://pannochka/show/39242.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua