Почти половину украинских соков признали «несъедобными»

15 ноя, 21:55

В III квартале 2009 года территориальные органы по делам защиты прав потребителей Госпотребстандарта Украины проверили 73 тысячи литров соков и сокосодержащих напитков на сумму 351 тысяча гривен. Забраковано и снято с реализации 28 тысяч литров на сумму 138 тысяч гривен, что составляет 38% от проверенного количества. Об этом сообщает Госпотребстандарт.

 

Всего на протяжении III квартала было проверено 727 предприятий сферы торговли, которые занимаются реализацией соков и сокосодержащих напитков. Разного рода нарушения были установлены на 238 из них.

 

В основном продукция была забракована и снята с реализации из-за отсутствия необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о товаре (5% от забракованной и снятой с реализации); отсутствие номеров сертификатов соответствия или свидетельств о признании соответствия в сопроводительных документах (31%); отсутствие сопроводительных документов, в том числе, и тех, которые подтверждают качество и безопасность (91%); реализация товаров с истекшим сроком годности (1%).

 

По результатам проверок на 176 лиц были наложены административные взыскания на общую сумму 22,77 тысячи гривен. К 127 субъектам хозяйствования были применены административно-хозяйственные санкции на сумму 14 тысяч гривен.

 

В то же время в Госпотребстандарте указывают на то, что из-за отсутствия бюджетных средств на проведение в 2009 году лабораторных исследований соков и сокосодержащих напитков территориальные органы по делам защиты прав потребителей не имели возможности в полном объеме определить соответствие проверенной продукции требованиям нормативных документов по физико-химическим и микробиологическим показателям.


Адрес новости: http://pannochka/show/39267.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua