В центре Киева разрыли могильник с чумой и сибирской язвой?

16 ноя, 05:12

 

Строительные работы на месте возможного могильника возле Октябрьской больницы временно приостановлены по поручению Киевского городского главы Леонида Черновецкого.

 

По словам заместителя председателя КГГА Ирены Кильчицкой, мэр поручил выучить все материалы по этому вопросу и подготовить историко-архитектурный вывод.

 

Кроме того, проводится сбор проб грунта на земельном участке по улице Шелковичной, 39/1 для лабораторных исследований.

 

Со специалистами, которые осуществляют бурение для сбора грунта, проведен специальный инструктаж.

 

На время выяснения достоверности информации о наличии на этой территории могильника, где могут быть возбудители особенно опасных болезней, территория стртойплощадки тщательно будет охраняться, подчеркнули в КГГА.

 

В пресс-службе также напомнили, что разрешение на возведение жилого дома по улице Шелковичной 39/1 компания "Житлобуд" получила в 2004 году.

 

Как сообщали этой недели некоторые СМИ, под котлован нового дома возле Центральной городской клинической больницы (Октябрьской) разрыли могильник XVIII столетия, где были похоронены умершие от чумы и сибирской язвы. Ученые предупреждают, что это опасно и может привести к возникновению новой ячейки инфекции.

 

В попытке привлечь к проблеме внимание власти, акцию протеста 24 декабря устроили врачи клиники и жители окружающих домов.

 

По данным участников акции, в конце 1800-х именно здесь располагался изолятор для больных чумой, холерой и сибирской язвой, они умирали сотнями.

 

Тела умерших тогда по специальному указанию было запрещено перевозить по городу и приказано хоронить поблизости.

 

Подобная инфекция сохраняется в течение нескольких сотен лет, поэтому если медики окажутся правы, то Киеву угрожает эпидемия сибирской язвы, чумы и холеры.

 

Между тем главный государственный санитарный врач Сергей Бережнов заявляет, что пока что нет документально подтвержденной информации о том, что возле Октябрьской больницы есть захоронения людей, умерших от сибирской язвы и чумы.


Адрес новости: http://pannochka/show/39277.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua