Прогресс в лечении болезни Альцгеймера

16 ноя, 09:21

Сегодня около 5,3 млн. человек только в США страдает от болезни Альцгеймера,  заболевания, разрушающее клетки мозга и вызыващее потерю памяти. Она является седьмой по значимости среди причин смерти в США.

 

В связи с большой актуальностью проблемы учёные израильского университета имени Бен-Гуриона работают над созданием вакцины против болезни Альцгеймера. Они считают, что это вполне реально с помощью выработки правильного ответа собственной иммунной системы на появление заболевания. Этот механизм действия вакцины уже нашёл подтверждение в исследовании на животных.

 

Амилоид бета-пептид, накапливающийся  в  головном мозге пациентов страдающих болезнью Альцгеймера способствует повреждению нейронов. Иммунный ответ на введение в мозг амилоид-бета, как полагают израильские учёные, позволит уменьшить количество бляшек, повреждение нейронов и воспаление, ассоциированные с этой болезнью. Но степень выраженности, т.е. качество этого ответа, зависит от определённых ключевых генов иммунной системы, которые крайне полиморфны у  населения.

 

Теперь, когда мы доказали наличие иммунных ответов на введение белка, мы проверяем степень эффективности и безопасности вакцины до начала применения на людях.


Адрес новости: http://pannochka/show/39289.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua