Взаимодействие белков убивает опухоль

15 фев, 21:06

Израильские ученые открыли необычное и новое взаимодействие белков, приводящее к регрессу некоторых опухолей у детей. Это открытие  даёт надежду на получение нового поколения противораковых препаратов.

 

Известно, что некоторые формы рака у детей самостоятельно подвергаются регрессии. Этот факт послужил толчком  израильским исследователям для поиска новых путей лечения рака.

 

Команда специалистов под руководством профессора М.Файнзильбера из института Вейцмана в Реховоте сделала своё открытие после изучения двух типов наиболее часто встречающихся опухолей у детей – медуллобластомы и нейробластомы.

 

Известно, что у некоторых больных нейробластома подвергается самостоятельному регрессу, однако никому не было ясно, каков механизм этого процесса. В результате исследования было обнаружена новая молекула, так называемая, ССМ2, которая соединяясь с рецептором,  превращается в киллера раковой клетки.

 

Таким образом, открыт механизм взаимодействия двух типов собственных белков организма, в результате которого происходит разрушение опухоли.

 

Следующий этап - производство противораковых лекарств, основанных на этом эффекте.


Адрес новости: http://pannochka/show/39297.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua