Израильтяне нашли «ахиллесову пяту» раковой клетки

16 ноя, 13:42

Как наносить удары по раковым клеткам, не причиняя при этом вреда остальным? Как уничтожать опухоль, не нанося ущерба человеческому организму в целом? На этот вопрос десятилетиями искали ответ медики и ученые, занятые борьбой с онкологическими заболеваниями. И вот решение нашлось… причем, совершенно случайно. А совершили это открытие в Израиле.

 

Биохимик из Тель-Авивского университета, профессор Малка Коэн-Армон, с группой ученых начала работать с лекарством, созданным десять лет назад. Предназначением этого лекарственного препарата было сохранение поврежденных нервных клеток. Однако, в свое время медицинский препарат со своей задачей не справился и не получил широкого распространения.

 

Израильские медики снова стали изучать неудачное лекарство, чтобы понять, каким путем его химический состав касался передачи сигналов в пределах ядер клеток. Полученные сведения планировалось использовать для «ремонта» ДНК. Но неожиданно оказалось, что определенный компонент данного медицинского препарата быстро и эффективно уничтожает раковые клетки.

 

Данный химический компонент воздействовал на опухолевые клетки живого организма таким образом, что они погибали в течение 48-ми -72-х часов. При этом нормальным тканям организма не наносилось абсолютно никакого ущерба. Более того, даже при наличии препарата в организме, нормальные клетки продолжали свой обычный рост и размножение.

 

Ученые провели эксперименты на лабораторных грызунах, больных различными видами онкологических заболеваний и подтвердили вышеупомянутые теоретические выводы. Профессор Коен-Армон считает, что их случайное открытие имеет огромную важность для лечения рака. Ведь на сегодняшний день самыми распространенными средствами борьбы с раковыми опухолями являются лучевая терапия и химиотерапия, которые, помимо опухолевых клеток, влияют негативно и на организм больного в целом.

 

Создание лекарства, которое может уничтожать только раковые клетки, явилось бы серьезным шагом к победе над онкологическими заболеваниями – и вероятно, что в ближайшем будущем, благодаря израильтянам, подобное действительно станет возможным.


Адрес новости: http://pannochka/show/39301.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua