Президент призывает изменить отношение к вакцинации

16 ноя, 15:55

 

Если страна не изменит отношения к вакцинации, во время второй и третье волны эпидемии мы столкнемся с гораздо более тяжелыми последствиями, заявил Виктор Ющенко в Херсоне. Президент принимает участие в совещании по вопросам неотложных мер по обеспечению региональной безопасности в условиях эпидемической ситуации.

 

В своем вступительном слове на совещании, посвященном эпидемии, Виктор Ющенко констатировал, что и три года, и год назад показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ были выше, чем в нынешнем году, а сегодняшняя паника создана искусственно по политическим мотивам. Он добавил, что это делает поведение людей в целом нерациональным и не адекватным ситуации, что усложняет борьбу с эпидемией, снижает эффективность принятых профессионалами медицинских шагов. «Справились, как справились», - так критично прокомментировал президент ситуацию с преодолением первой волны гриппа. Он указал на серию просчетов, существующих в правительственной политике, касающейся медицины. В частности, вспышка эпидемии в нашей стране продемонстрировала практически полную неготовность отечественной санитарно-эпидемиологической службы к борьбе с инфекционными заболеваниями.

 

По сведениям президента, в целом в стране было проведено 1082 лабораторных обследований на предмет наличия вируса гриппа A/H1N1. Это ненормально для страны, в которой количество больных гриппом и ОРВИ перевалило за миллион. Также, подчеркнул Ющенко, в Украине фактически не существует государственного центра по борьбе с инфекционными заболеваниями, в частности гриппом, не было разработано конкретных планов и мер по борьбе с пандемичным гриппом, не была вовремя налажена современная диагностика этой разновидности гриппа. Все это не позволило правильно и своевременно оценить эпидемическую ситуацию, о которой заблаговременно предупреждала ВОЗ, и, соответственно, определиться с тактикой правильного лечения больных и проведения профилактических мер.

 

Кроме того, президент раскритиковал правительственную политику борьбы с гриппом. В первую очередь речь идет об отсутствии официального решения о проведении вакцинации против сезонного гриппа. «Если страна не изменит отношения к вакцинации, во время второй и третье волны эпидемии мы столкнемся с гораздо более тяжелыми последствиями», - убежден глава государства. Виктор Ющенко поблагодарил украинских медиков, которые безотказно выполнили свою миссию в этой сложной ситуации. «За последний месяц никто не совершил большего подвига в Украине, чем врач», - подчеркнул президент.


Адрес новости: http://pannochka/show/39306.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua