За курчавость отвечает один-единственный ген

15 фев, 19:20

Австралийским ученым удалось идентифицировать ген, который оказывает решающее влияние на то, будут у вас кучерявые или прямые волосы. В рамках исследования эксперты изучили генетические вариации европеоидов.

 

У европеоидов в 45% случаев волосы прямые, в 40% - волнистые и в 15% - кучерявые. Ранее ученые уже выяснили, что шанс наследования кучерявых волос достигает 90%. Теперь австралийским экспертам удалось обнаружить ген, TCHH (трихогиалин), находящийся в хромосоме и являющийся главным «виновником» курчавости человека. Трихогиалин известен уже более 20 лет. Ученым знают, что он играет важную роль в развитии волосяных мешочков.

 

Ведущий автор нового исследования, доктор Ник Мартин (Nick Martin), считает, что вариации этого гена предопределяют то, насколько прямыми будут у вас волосы. Чтобы выяснить, какой именно вариант гена вызывает курчавость, потребуется провести дополнительные исследования. Морфологию волос интенсивно изучают в Азии. Так, японские ученые определили генетическую базу прямого, толстого волоса, свойственного населению восточной Азии. Разница в генах FGFR2 и EDAR, обнаруженная азиатскими экспертами, возникла, как предполагают ученые, после разделения народов Восточной Азии и Европы. А вот о генетической базе прямых и кучерявых волос известно гораздо меньше. В данном исследовании австралийские ученые анализировали данные 30-летнего исследования 5 тысяч близнецов-европеоидов и пытались соотнести прямоту волос с геномом близнецов.


Адрес новости: http://pannochka/show/39308.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua